年収360万円の手取り額
年収360万円(会社員・独身・40歳未満)の手取りは約288万円(手取り率79.9%)。フリーランスなら約288万円です。
年収360万円の手取り額一覧
| 項目 | 会社員 | フリーランス |
|---|---|---|
| 年収(額面) | 3,600,000円 | 3,600,000円 |
| 社会保険料 | 529,740円 | 436,290円 |
| 所得税 | 44,400円 | 75,100円 |
| 住民税 | 150,500円 | 210,800円 |
| 年間手取り | 2,875,360円 | 2,877,810円 |
| 月額手取り | 239,613円 | 239,818円 |
| 手取り率 | 79.9% | 79.9% |
※会社員は独身・扶養なし・40歳未満(介護保険なし)で計算。フリーランスは青色申告(65万円控除)を前提としています。
会社員の手取り内訳(年収360万円)
| 項目 | 金額 | 備考 |
|---|---|---|
| 年収(額面) | 3,600,000円 | 給与・賞与の合計 |
| 給与所得控除 | −1,160,000円 | 会社員の必要経費に相当 |
| 健康保険料 | −182,340円 | 協会けんぽ+子ども子育て支援金 本人負担5.065% |
| 厚生年金保険料 | −329,400円 | 本人負担9.15% |
| 雇用保険料 | −18,000円 | 労働者負担0.5% |
| 所得税 | −44,400円 | 税率5%(課税所得195万円以下) |
| 住民税 | −150,500円 | 所得割10% + 均等割5,000円 |
| 年間手取り | 2,875,360円 | 手取り率 79.9% |
年収360万円の税金の特徴
所得税率5%帯に位置する年収帯です。年収360万円の場合、社会保険料の負担率は14.7%、税金の負担率は5.4%で、手取り率79.9%は比較的高い水準。給与所得控除の恩恵が相対的に大きく、課税所得が低く抑えられるのが特徴です。
| 指標 | 会社員 | フリーランス |
|---|---|---|
| 所得税率帯 | 5%(課税所得195万円以下) | |
| 社会保険料の負担率 | 14.7% | 12.1% |
| 税金の負担率 | 5.4% | 7.9% |
| 実効負担率(税+社保) | 20.1% | 20.1% |
| ふるさと納税上限目安 | 約36,000円 | |
年収360万円の節税ポイント
- ふるさと納税の上限は約36,000円。実質2,000円の自己負担で返礼品を受け取れます
- iDeCo(月23,000円上限)で年間約1.4万円の節税効果。老後資金準備と節税を両立できます
- 医療費が年10万円を超える場合は医療費控除の申告を忘れずに
- 年収が上がるにつれてふるさと納税の上限額が増え、選べる返礼品の幅が広がります
ふるさと納税の詳しい活用方法はふるさと納税 完全ガイドをご覧ください。経費についてはフリーランスの方は経費一覧ガイドも参考にしてください。
近い年収帯との手取り比較
年収350万円から360万円に10万円上がると、手取りは約76,768円(約8万円)増えます。増加分10万円のうち手取りに反映されるのは77%で、残り23%は税金・社会保険料の増加に充てられます。
逆に360万円から年収が10万円上がって370万円になると、手取りは約8万円増加します(増加分10万円のうち75%が手取りに)。年収が高くなるほど税率が上がり、手取り増加率は低下していきます。
年収別 手取り額 早見表
100万円刻みの概要です。全年収の手取り早見表で10万円刻みの詳細を確認できます。
| 年収 | 手取り | 手取り率 |
|---|---|---|
| 200万円 | 約165万円 | 82.5% |
| 300万円 | 約241万円 | 80.5% |
| 400万円 | 約318万円 | 79.4% |
| 500万円 | 約393万円 | 78.6% |
| 600万円 | 約466万円 | 77.7% |
| 700万円 | 約532万円 | 75.9% |
| 800万円 | 約595万円 | 74.4% |
| 900万円 | 約661万円 | 73.5% |
| 1,000万円 | 約727万円 | 72.7% |
| 1,100万円 | 約792万円 | 72% |
| 1,200万円 | 約855万円 | 71.3% |
| 1,300万円 | 約918万円 | 70.6% |
| 1,400万円 | 約971万円 | 69.4% |
| 1,500万円 | 約1,024万円 | 68.3% |
| 1,600万円 | 約1,078万円 | 67.4% |
| 1,700万円 | 約1,131万円 | 66.5% |
| 1,800万円 | 約1,184万円 | 65.8% |
| 1,900万円 | 約1,237万円 | 65.1% |
| 2,000万円 | 約1,290万円 | 64.5% |
住民税の詳細は住民税計算ツール、ローン返済の試算はローン返済計算ツールをご利用ください。確定申告の手順は確定申告の完全ガイドにまとめています。
年収360万円の生活イメージ(月額家計シミュレーション)
年収360万円の会社員の月額手取りは239,613円です。以下は一般的な一人暮らしの家計イメージです。
| 項目 | 目安金額 | 手取りに対する割合 |
|---|---|---|
| 家賃 | 71,884円 | 30% |
| 食費 | 35,000〜50,000円 | 15〜21% |
| 水道光熱費 | 12,000円 | 5% |
| 通信費 | 8,000円 | 3% |
| 貯蓄・投資 | 23,961〜47,923円 | 10〜20% |
| 自由に使えるお金 | 約69,287円 | 29% |
年収360万円の手取りに関するよくある質問
- 年収360万円の手取りは月いくら?
- 年収360万円(会社員・独身・40歳未満)の月額手取りは約239,613円です。年間手取り2,875,360円を12ヶ月で割った金額です。ボーナスがある場合は月々の手取りはこれより少なくなり、ボーナス月に多くなります。
- 年収360万円の人はふるさと納税いくらまで?
- 年収360万円(独身・扶養なし)のふるさと納税控除上限額の目安は約36,000円です。この金額までの寄付なら自己負担は実質2,000円で、残りは所得税・住民税から控除されます。詳しくはふるさと納税計算ツールで正確な上限額を計算できます。
- 年収260万円から360万円に上がると手取りはいくら増える?
- 年収260万円から360万円に上がると、手取りは約769,248円(約77万円)増えます。年収の増加分1,000,000円のうち、手取りに反映されるのは約77%です。残りは税金・社会保険料の増加分です。
- 年収360万円の所得税率は何%?
- 年収360万円(会社員)の所得税率は5%です(課税所得195万円以下)。ただし日本の所得税は累進課税のため、全額にこの税率がかかるわけではありません。課税所得の段階ごとに5%→10%→20%…と税率が上がり、年収360万円の所得税額は44,400円(復興特別所得税含む)です。
- 年収360万円は会社員とフリーランスどちらが手取りが多い?
- 年収360万円の場合、会社員の手取りは約288万円(手取り率79.9%)、フリーランスは約288万円(手取り率79.9%)です。フリーランスの方が手取りが多くなります。青色申告特別控除(65万円)の効果が大きいためです。ただし経費計上の状況や自治体の国保料率により実際の手取りは変動します。
年収360万円の方におすすめのツール
- 手取り計算シミュレーター — 年齢・扶養家族を指定して正確な手取りを計算
- 手取りから年収逆算ツール — 希望の手取り額から必要な年収を逆算
- 月収から手取り計算ツール — 月収(月給)から月の手取り額を計算
- ボーナス手取り計算ツール — ボーナス(賞与)の手取り額を計算
- ふるさと納税 控除上限額計算 — ふるさと納税の上限額を正確に計算
- 年収・月収・時給 変換ツール — 年収360万円の月収・日給・時給を確認