年収400万円の手取り額
年収400万円(会社員・独身・40歳未満)の手取りは約318万円(手取り率79.4%)。フリーランスなら約319万円です。
年収400万円の手取り額一覧
| 項目 | 会社員 | フリーランス |
|---|---|---|
| 年収(額面) | 4,000,000円 | 4,000,000円 |
| 社会保険料 | 588,584円 | 466,290円 |
| 所得税 | 57,700円 | 94,000円 |
| 住民税 | 176,600円 | 247,800円 |
| 年間手取り | 3,177,116円 | 3,191,910円 |
| 月額手取り | 264,760円 | 265,993円 |
| 手取り率 | 79.4% | 79.8% |
※会社員は独身・扶養なし・40歳未満(介護保険なし)で計算。フリーランスは青色申告(65万円控除)を前提としています。
会社員の手取り内訳(年収400万円)
| 項目 | 金額 | 備考 |
|---|---|---|
| 年収(額面) | 4,000,000円 | 給与・賞与の合計 |
| 給与所得控除 | −1,240,000円 | 会社員の必要経費に相当 |
| 健康保険料 | −202,596円 | 協会けんぽ+子ども子育て支援金 本人負担5.065% |
| 厚生年金保険料 | −365,988円 | 本人負担9.15% |
| 雇用保険料 | −20,000円 | 労働者負担0.5% |
| 所得税 | −57,700円 | 税率5%(課税所得195万円以下) |
| 住民税 | −176,600円 | 所得割10% + 均等割5,000円 |
| 年間手取り | 3,177,116円 | 手取り率 79.4% |
年収400万円の税金の特徴
所得税率5%帯。日本の会社員の平均年収に近い水準です。給与所得控除と令和8年分の基礎控除(104万円)を差し引くと課税所得は約113.1万円まで下がり、税負担は比較的軽めです。ふるさと納税を始めるのに適した年収帯でもあります。
| 指標 | 会社員 | フリーランス |
|---|---|---|
| 所得税率帯 | 5%(課税所得195万円以下) | |
| 社会保険料の負担率 | 14.7% | 11.7% |
| 税金の負担率 | 5.9% | 8.5% |
| 実効負担率(税+社保) | 20.6% | 20.2% |
| ふるさと納税上限目安 | 約43,000円 | |
年収400万円の節税ポイント
- ふるさと納税の上限約43,000円で、米や肉などの返礼品が十分楽しめる金額です
- iDeCo(月23,000円)に加入すると年間約2.8万円の節税効果があります
- フリーランスなら小規模企業共済(月7万円上限)で退職金を積み立てながら節税が可能
ふるさと納税の詳しい活用方法はふるさと納税 完全ガイドをご覧ください。経費についてはフリーランスの方は経費一覧ガイドも参考にしてください。
近い年収帯との手取り比較
年収390万円から400万円に10万円上がると、手取りは約75,492円(約8万円)増えます。増加分10万円のうち手取りに反映されるのは75%で、残り25%は税金・社会保険料の増加に充てられます。
逆に400万円から年収が10万円上がって410万円になると、手取りは約8万円増加します(増加分10万円のうち75%が手取りに)。年収が高くなるほど税率が上がり、手取り増加率は低下していきます。
年収別 手取り額 早見表
100万円刻みの概要です。全年収の手取り早見表で10万円刻みの詳細を確認できます。
| 年収 | 手取り | 手取り率 |
|---|---|---|
| 200万円 | 約165万円 | 82.5% |
| 300万円 | 約241万円 | 80.5% |
| 400万円 | 約318万円 | 79.4% |
| 500万円 | 約393万円 | 78.6% |
| 600万円 | 約466万円 | 77.7% |
| 700万円 | 約532万円 | 75.9% |
| 800万円 | 約595万円 | 74.4% |
| 900万円 | 約661万円 | 73.5% |
| 1,000万円 | 約727万円 | 72.7% |
| 1,100万円 | 約792万円 | 72% |
| 1,200万円 | 約855万円 | 71.3% |
| 1,300万円 | 約918万円 | 70.6% |
| 1,400万円 | 約971万円 | 69.4% |
| 1,500万円 | 約1,024万円 | 68.3% |
| 1,600万円 | 約1,078万円 | 67.4% |
| 1,700万円 | 約1,131万円 | 66.5% |
| 1,800万円 | 約1,184万円 | 65.8% |
| 1,900万円 | 約1,237万円 | 65.1% |
| 2,000万円 | 約1,290万円 | 64.5% |
住民税の詳細は住民税計算ツール、ローン返済の試算はローン返済計算ツールをご利用ください。確定申告の手順は確定申告の完全ガイドにまとめています。
年収400万円の生活イメージ(月額家計シミュレーション)
年収400万円の会社員の月額手取りは264,760円です。以下は一般的な一人暮らしの家計イメージです。
| 項目 | 目安金額 | 手取りに対する割合 |
|---|---|---|
| 家賃 | 79,428円 | 30% |
| 食費 | 40,000〜55,000円 | 15〜21% |
| 水道光熱費 | 12,000円 | 5% |
| 通信費 | 8,000円 | 3% |
| 貯蓄・投資 | 26,476〜52,952円 | 10〜20% |
| 自由に使えるお金 | 約78,118円 | 30% |
年収400万円の手取りに関するよくある質問
- 年収400万円の手取りは月いくら?
- 年収400万円(会社員・独身・40歳未満)の月額手取りは約264,760円です。年間手取り3,177,116円を12ヶ月で割った金額です。ボーナスがある場合は月々の手取りはこれより少なくなり、ボーナス月に多くなります。
- 年収400万円の人はふるさと納税いくらまで?
- 年収400万円(独身・扶養なし)のふるさと納税控除上限額の目安は約43,000円です。この金額までの寄付なら自己負担は実質2,000円で、残りは所得税・住民税から控除されます。詳しくはふるさと納税計算ツールで正確な上限額を計算できます。
- 年収300万円から400万円に上がると手取りはいくら増える?
- 年収300万円から400万円に上がると、手取りは約763,260円(約76万円)増えます。年収の増加分1,000,000円のうち、手取りに反映されるのは約76%です。残りは税金・社会保険料の増加分です。
- 年収400万円の所得税率は何%?
- 年収400万円(会社員)の所得税率は5%です(課税所得195万円以下)。ただし日本の所得税は累進課税のため、全額にこの税率がかかるわけではありません。課税所得の段階ごとに5%→10%→20%…と税率が上がり、年収400万円の所得税額は57,700円(復興特別所得税含む)です。
- 年収400万円は会社員とフリーランスどちらが手取りが多い?
- 年収400万円の場合、会社員の手取りは約318万円(手取り率79.4%)、フリーランスは約319万円(手取り率79.8%)です。フリーランスの方が手取りが多くなります。青色申告特別控除(65万円)の効果が大きいためです。ただし経費計上の状況や自治体の国保料率により実際の手取りは変動します。
年収400万円の方におすすめのツール
- 手取り計算シミュレーター — 年齢・扶養家族を指定して正確な手取りを計算
- 手取りから年収逆算ツール — 希望の手取り額から必要な年収を逆算
- 月収から手取り計算ツール — 月収(月給)から月の手取り額を計算
- ボーナス手取り計算ツール — ボーナス(賞与)の手取り額を計算
- ふるさと納税 控除上限額計算 — ふるさと納税の上限額を正確に計算
- 年収・月収・時給 変換ツール — 年収400万円の月収・日給・時給を確認
- 小規模企業共済シミュレーション — 節税効果と受取額を計算