年収880万円の手取り額
年収880万円(会社員・独身・40歳未満)の手取りは約648万円(手取り率73.7%)。フリーランスなら約635万円です。
年収880万円の手取り額一覧
| 項目 | 会社員 | フリーランス |
|---|---|---|
| 年収(額面) | 8,800,000円 | 8,800,000円 |
| 社会保険料 | 1,203,416円 | 826,290円 |
| 所得税 | 589,800円 | 932,200円 |
| 住民税 | 524,100円 | 691,800円 |
| 年間手取り | 6,482,684円 | 6,349,710円 |
| 月額手取り | 540,224円 | 529,143円 |
| 手取り率 | 73.7% | 72.2% |
※会社員は独身・扶養なし・40歳未満(介護保険なし)で計算。フリーランスは青色申告(65万円控除)を前提としています。
会社員の手取り内訳(年収880万円)
| 項目 | 金額 | 備考 |
|---|---|---|
| 年収(額面) | 8,800,000円 | 給与・賞与の合計 |
| 給与所得控除 | −1,950,000円 | 会社員の必要経費に相当 |
| 健康保険料 | −445,716円 | 協会けんぽ+子ども子育て支援金 本人負担5.065% |
| 厚生年金保険料 | −713,700円 | 本人負担9.15%(上限) |
| 雇用保険料 | −44,000円 | 労働者負担0.5% |
| 所得税 | −589,800円 | 税率20%(課税所得330万〜695万円) |
| 住民税 | −524,100円 | 所得割10% + 均等割5,000円 |
| 年間手取り | 6,482,684円 | 手取り率 73.7% |
年収880万円の税金の特徴
所得税率20%帯の年収帯です。年収880万円では手取り率73.7%で、税率が10%→20%に上がったことで節税対策のインパクトが大きくなります。社会保険料13.7%・税金12.7%を合わせた実効負担率は26.3%です。
| 指標 | 会社員 | フリーランス |
|---|---|---|
| 所得税率帯 | 20%(課税所得330万〜695万円) | |
| 社会保険料の負担率 | 13.7% | 9.4% |
| 税金の負担率 | 12.7% | 18.5% |
| 実効負担率(税+社保) | 26.3% | 27.8% |
| ふるさと納税上限目安 | 約151,000円 | |
年収880万円の節税ポイント
- ふるさと納税の上限は約151,000円。高額返礼品や定期便も選べる金額帯です
- iDeCo満額(月23,000円)で年間約5.5万円の節税。20%帯では所得控除の効果が大きい
- 小規模企業共済(月最大7万円)を併用すれば年間約20万円以上の節税も可能
- 法人化の損益分岐点に近い年収帯。税理士に法人化シミュレーションを相談しましょう
ふるさと納税の詳しい活用方法はふるさと納税 完全ガイドをご覧ください。経費についてはフリーランスの方は経費一覧ガイドも参考にしてください。
近い年収帯との手取り比較
年収870万円から880万円に10万円上がると、手取りは約65,836円(約7万円)増えます。増加分10万円のうち手取りに反映されるのは66%で、残り34%は税金・社会保険料の増加に充てられます。
逆に880万円から年収が10万円上がって890万円になると、手取りは約7万円増加します(増加分10万円のうち66%が手取りに)。年収が高くなるほど税率が上がり、手取り増加率は低下していきます。
年収別 手取り額 早見表
100万円刻みの概要です。全年収の手取り早見表で10万円刻みの詳細を確認できます。
| 年収 | 手取り | 手取り率 |
|---|---|---|
| 200万円 | 約165万円 | 82.5% |
| 300万円 | 約241万円 | 80.5% |
| 400万円 | 約318万円 | 79.4% |
| 500万円 | 約393万円 | 78.6% |
| 600万円 | 約466万円 | 77.7% |
| 700万円 | 約532万円 | 75.9% |
| 800万円 | 約595万円 | 74.4% |
| 900万円 | 約661万円 | 73.5% |
| 1,000万円 | 約727万円 | 72.7% |
| 1,100万円 | 約792万円 | 72% |
| 1,200万円 | 約855万円 | 71.3% |
| 1,300万円 | 約918万円 | 70.6% |
| 1,400万円 | 約971万円 | 69.4% |
| 1,500万円 | 約1,024万円 | 68.3% |
| 1,600万円 | 約1,078万円 | 67.4% |
| 1,700万円 | 約1,131万円 | 66.5% |
| 1,800万円 | 約1,184万円 | 65.8% |
| 1,900万円 | 約1,237万円 | 65.1% |
| 2,000万円 | 約1,290万円 | 64.5% |
住民税の詳細は住民税計算ツール、ローン返済の試算はローン返済計算ツールをご利用ください。確定申告の手順は確定申告の完全ガイドにまとめています。法人化については一人法人の作り方 完全ガイドも参考にしてください。
年収880万円の生活イメージ(月額家計シミュレーション)
年収880万円の会社員の月額手取りは540,224円です。以下は一般的な一人暮らしの家計イメージです。
| 項目 | 目安金額 | 手取りに対する割合 |
|---|---|---|
| 家賃 | 162,067円 | 30% |
| 食費 | 50,000〜70,000円 | 9〜13% |
| 水道光熱費 | 15,000円 | 3% |
| 通信費 | 10,000円 | 2% |
| 貯蓄・投資 | 54,022〜108,045円 | 10〜20% |
| 自由に使えるお金 | 約212,123円 | 39% |
年収880万円の手取りに関するよくある質問
- 年収880万円の手取りは月いくら?
- 年収880万円(会社員・独身・40歳未満)の月額手取りは約540,224円です。年間手取り6,482,684円を12ヶ月で割った金額です。ボーナスがある場合は月々の手取りはこれより少なくなり、ボーナス月に多くなります。
- 年収880万円の人はふるさと納税いくらまで?
- 年収880万円(独身・扶養なし)のふるさと納税控除上限額の目安は約151,000円です。この金額までの寄付なら自己負担は実質2,000円で、残りは所得税・住民税から控除されます。詳しくはふるさと納税計算ツールで正確な上限額を計算できます。
- 年収780万円から880万円に上がると手取りはいくら増える?
- 年収780万円から880万円に上がると、手取りは約668,248円(約67万円)増えます。年収の増加分1,000,000円のうち、手取りに反映されるのは約67%です。残りは税金・社会保険料の増加分です。
- 年収880万円の所得税率は何%?
- 年収880万円(会社員)の所得税率は20%です(課税所得330万〜695万円)。ただし日本の所得税は累進課税のため、全額にこの税率がかかるわけではありません。課税所得の段階ごとに5%→10%→20%…と税率が上がり、年収880万円の所得税額は589,800円(復興特別所得税含む)です。
- 年収880万円は会社員とフリーランスどちらが手取りが多い?
- 年収880万円の場合、会社員の手取りは約648万円(手取り率73.7%)、フリーランスは約635万円(手取り率72.2%)です。会社員の方が手取りが多くなります。フリーランスは国民健康保険料の負担が大きいためです。ただし経費計上で課税所得を下げられるため、実質的な手取りはケースにより異なります。
年収880万円の方におすすめのツール
- 手取り計算シミュレーター — 年齢・扶養家族を指定して正確な手取りを計算
- 手取りから年収逆算ツール — 希望の手取り額から必要な年収を逆算
- 月収から手取り計算ツール — 月収(月給)から月の手取り額を計算
- ボーナス手取り計算ツール — ボーナス(賞与)の手取り額を計算
- ふるさと納税 控除上限額計算 — ふるさと納税の上限額を正確に計算
- 年収・月収・時給 変換ツール — 年収880万円の月収・日給・時給を確認
- 法人化シミュレーション — 個人事業主と法人の税金・手取りを比較
- 小規模企業共済シミュレーション — 節税効果と受取額を計算